Palmarès




2018

 





Génoise Or

SONNY GARTNER



Génoise Argent

ROSY HOCHEGER ET ALEXANDER LICHNER


Génoise Bronze

FLYING ACES


Génoise Cristal

YAN NAVRATIL










Prix IMPERIAL SHOW


ANDRÉ ET FRISCO


Prix des amis du cirque Corse

LA TROUPE WOLF




2017





Génoise Or

GLOBAL EXTREM TEAM 

Free styler


France


Génoise Argent

LA TROUPE ROBLE
S

Funambules a grande hauteur


Colombie


Génoise Argent

ANDRE STYKAN

Equilibre sur Cannes


République Tchèque


Génoise Bronze

LACY SIMET

Sémaphore des étoiles


Hongrie






Génoise Cristal

ELISA

Perroquets

Portugal


Prix des amis du cirque Corse

LES RIVELINOS

Clowns

Espagne


Prix IMPERIAL SHOW

ANTOINE ET VAL

Mentaliste

France


Prix des enfants

GLOBAL EXTREM TEAM

Free Style

France






Prix du festival
international
du cirque de NAMUR


AMEDEO FOLCO 

 et ses éléphants


Allemagne


Prix de la ville de SARROLA



LA FAMILLE WOLF

Jonglage rapide


République Tchèque


Prix de la ville de Bastia



DUO DOLCE VITA

Quick Change


Russie





 

2016





Génoise Or

PAVEL VYAKIN


Ukraine


Génoise Argent

MARIO BAROUSEK


République Tchèque


Génoise Argent

Famille GARTNER


Allemagne


Génoise Bronze

Trio LARUSS


Hongrie






Génoise Cristal


Jimmy FOLCO

Italie


Prix IMPERIAL SHOW


FLYING REGGIO

Brésil

Prix du public


LES JASTERS

Italie

Prix de Sarrola-Carcopoino


REGIO SISTERS

Portugal





Prix de Bastia


NIKLAS BENGSON

Pays-Bas

Prix des Amis du Cirque de Corse 

LES SALVINI

Espagne

Prix du Festival de Namur


Troupe AMA KEITA

Guinée

Prix des enfants


JOHNNY FISHER

Autriche



 

2015





Génoise Or

Les MESSOUDI


Italie


Génoise Argent

LASERMAN


Brésil


Génoise Argent


Troupe HABANA


Cuba


Génoise Bronze


Les PROBST


Allemagne






Génoise Bronze

Les DONNERT


Hongrie

Génoise Cristal

Michaël BETRIAN


Pays-Bas

Prix IMPERIAL SHOW

Quincy AZZARIO


Espagne








Prix du Public

CASABLANCA


Maroc

 



2014

Trophée d'Honneur 
et Prix des Enfants

FUMAGALLI 

DARIX

Italie


Génoise Or


LAURA MILLER

Angleterre


Génoise Argent


WOLF BROTHERS

Tchéquie



Génoise Argent

PICASO Jr

Espagne



Génoise Cristal

Adriana FOLCO

Italie


Génoise Bronze

DON CHRISTIAN

Autriche

Génoise Bronze

SIFOLINIS

Hongrie


Prix IMPERIAL SHOW

DUO CAMADI

Colombie


Prix Ville de Bastia

Fabrice FRAISSE

France

Prix SNCM

Troupe MOROS

Cuba

Prix du Public

DALMATIN

Russie

Prix Corse Matin

SOARA ET REDI CRISTIANI

Italie


2013

 





Génoise Or


MAMBO N°5


Cuba

Génoise Argent


Ingo STIEBNER


Angleterre

Génoise Argent


FLYING MENDOCA


Brésil

Génoise Bronze


MATHIEU


France


Génoise CRISTAL


KID BAUER 


France

Génoise CRISTAL


DUO GUIDI 


Italie



2012




Génoise Or


PIERRE MARCHAND


Corse


Génoise Argent


LES STARBUGS


Suisse

Louis KNIE


 Autriche


Génoise Bronze


LES DIORIOS


Brésil

Génoise Cristal


ALESSIO FOCHESSATO


Italie


 

2011


Génoise Or


DUO VECTOR




Génoise Argent


YVES et AMBRE


Génoise Bronze


Nicol Nicols



Génoise Cristal


Jimmy Folco